В Минземимуществе Республики Татарстан проходят лекции по оценке нематериальных активов

29.09.2017

В рамках курса повышения квалификации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Оценка эффективности ресурсов и программ повышения производительности труда» группа опережающего обучения НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”, сотрудники МЗИО РТ и преподаватели профильных дисциплин республиканских ВУЗов посещают лекции профессора МАОК и Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса,  доктора  технических наук Хамида Мамаджанова (г. Москва).

Известный теоретик и практик оценки нематериальных активов Х.А. Мамаджанов уже на первых занятиях привлек внимание аудитории системным подходом к методологии данного направления оценки, примерами из опыта взаимодействия с российскими и международными корпорациями.  Немаловажной для слушателей, в том числе, для участия в программах повышения производительности труда как экспертов,  будет освещение оценки бизнесообразующих технологий, которые являются новой тенденцией в оценке стоимости высокотехнологичных предприятий.

Также актуальны для оценочного сообщества республики такие рассматриваемые вопросы как   оценка рыночной стоимости товарного знака, исключительного права на полезную модель. В ходе запланированного мастер-класса будут рассмотрены налоговые споры в сфере интеллектуальных прав, проведен разбор заключения эксперта-оценщика по определению рыночной стоимости исключительного права на изобретение и ноу-хау.

В современной мировой экономике возрастает роль инноваций по сравнению с ролью производства, а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности, становится важнейшим фактором производства – наряду с землей, трудом и капиталом. И если, например, темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3%, то мировая торговля лицензиями на право использования промышленной собственности и технологии развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год.  В настоящее время интеллектуальная собственность должна рассматриваться уже не как побочный продукт, получаемый в результате разработок нового вида изделия, а как серьезный источник доходов. В связи с этим очень важное значение имеет выработка корпоративной стратегии компаний по отношению к нематериальным активам, включая и изобретения, товарные знаки, ноу-хау и т.д.

Процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, продвижение результатов интеллектуальной деятельности на рынок выдвигает на первый план актуальную и серьезную проблему определения стоимости этих объектов.

В результате проведения инициативной инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности предприятия, топ-менеджмент корпораций  РТ получит четкое представление о наличии, принадлежности и стоимости данных объектов, находящихся в распоряжении предприятий. В зависимости от стратегических и тактических целей предприятия данные отчетов об оценке результатов интеллектуальной деятельности могут представляться партнерам, кредиторам или потенциальным инвесторам.

Учитывая передовые позиции Республики Татарстан в вопросах развития рынка интеллектуальной собственности, наличие уникальной целевой программы, взаимодействие с федеральными структурами, привлечение экспертов НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”  положительно скажется на инвестиционной стоимости крупнейших предприятий республики, положительно повлияет на их конкурентоспособность, выступит катализатором программ повышения производительности труда.