Государственно-частное партнерство: семинар для инвесторов и органов власти

29.05.2019

Представители Минземимущества РТ, ПЗИО (УЗИО) городов и районов республики, НП “Союз оценщиков РТ” (Олег Булгаков, Артур Аюпов и др.) приняли участие в организованном АИР РТ и Сбербанком на базе ТПП РТ семинаре-совещании “Привлечение внебюджетных средств в проекты ГЧП” .  Семинар открыла руководитель АИР РТ Талия Минуллина, которая выразила озабоченность в связи с отставанием Татарстана в проектах ГЧП при потенциально высоких возможностях развития важного направления привлечения инвестиций. Выступивший далее  начальник Центра ГЧП, член Правления ПАО Сбербанк (г.Москва) Виктор Афонин подчеркнул возможности заемного финансирования в проектах ГЧП, рассказал о реализуемых Сбербанком в Российской Федерации проектах и роли участников  консорциумов ГЧП.

В ходе семинара-совещания были рассмотрены лучшие практики и актуальные тренды в сфере ГЧП, рекомендации по структурированию концессионных проектов, возможности государственной поддержки при формировании источников финансирования концессионных проектов. В финансовых аспектах структурирования проектов ГЧП было подчеркнута важность предварительной (при разработке финансовой модели) и итоговой оценки проектов.

Семинар завершился проектной работой в группах по использованию принципов ГЧП (МЧП) на территории муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.