Законопроект по изменениям в квалэкзамене оценщиков принят в первом чтении

 

 

17.07.2018

Государственная Дума РФ в первом чтении (5.07.2018) приняла законопроект №381390-7,  призванный отрегулировать ситуацию с квалификационным экзаменом в оценочной деятельности. По предложениям оценочного сообщества, в т.ч. Союза оценщиков РТ, сокращается срок между пересдачами экзамена (с 90 до 30 дней). Кроме того, для подтверждения стажа, необходимого для получения квалификационного аттестата:

  • для лиц, являвшихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 01.06.2018 – подтверждать стаж не требуется;
  • для остальных – исключается требование “Не менее года из последних трех лет указанного стажа (опыта) работы должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика”.

Расширяется перечень организаций, имеющих право заниматься профессиональным образованием оценщиков (сейчас –  только образовательные организации высшего образования, в законопроекте – организации, занимающиеся образовательной деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации). По данному пункту Союз оценщиков РТ выступал категорически против, считая, что привлечение любых организаций к обучению вновь приведет к снижению качества оценки.    Учитывая, что квалификационный экзамен втрое сократил число оценщиков в России, вводится регламентация процедуры реорганизации СРОО в форме присоединения.