Заседание коллегии Минземимущества Республики Татарстан

С участием членов Правления НП «Союз оценщиков РТ» Лены Хамзиной, Фарита Мусина, исполнительного директора Союза Олега Булгакова 25.08.2022 в Минземимуществе РТ  состоялось заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие  2022 года.

В работе заседания приняли участие члены коллегии, представители Администрации Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств и ведомств, организаций и учреждений РТ, а также в режиме видеоконференции приняли участие руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, руководители палат (управлений, комитетов) имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан.

За первое полугодие текущего года в бюджет Республики Татарстан от использования и реализации имущества и земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан, поступило 3 млрд 635,7 млн рублей. Бюджетное задание по указанным доходам выполнено на 97%. За аналогичный период прошлого года в бюджет Республики поступило 268 млн рублей.

Общая    сумма    доходов    местных бюджетов Республики Татарстан –  2 млрд 579 млн рублей, что составляет 62% годового плана. Получено доходов на 33,6 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Остается актуальным вопрос снижения задолженности по арендным платежам перед муниципальными бюджетами республики. На 01.07.2022 общая сумма задолженности перед бюджетами муниципальных образований по договорам аренды имущества и земельных участков составила 484,1 млн рублей – это на 40,0 млн рублей меньше аналогичного периода прошлого года. В то же время с начала текущего года наблюдается рост задолженности на 35 млн рублей.

Наибольшая задолженность по договорам аренды земельных участков –  442 млн рублей, рост за первое полугодие составил 28,7 млн рублей. По договорам аренды имущества сумма задолженности составила 41,8 млн рублей, за первое полугодие наблюдается рост на 6,3 млн рублей.

В Республике Татарстан на 01.04.2022 года зарегистрировано 114 муниципальных унитарных предприятий, в том числе 91 – действующее. Из них закредитованных 21 (23%) предприятие, убыточных 43 (47%) предприятия. В целях повышения эффективности контроля за деятельностью МУП, своевременного выявления ухудшения показателей их финансово-хозяйственной деятельности, принятия соответствующих мер Министерством ежеквартально проводятся совещания в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании коллегии также затронута тема территориального планирования.

Также затронуты вопросы регистрации гражданами прав на ранее учтенные объекты недвижимости, предоставления жилых помещений детям-сиротам и земельных участков многодетным семьям, инвентаризации гидротехнических сооружений, оформления земельных участков под местами захоронений, госпредставительства в органах управления хозяйственных обществ и ряд других актуальных вопросов. Озвучены значимые изменения законодательства в сфере земельных и имущественных отношений. По итогам заседания рассмотрен проект решения коллегии.

   В решении Коллегии отражена необходимость активизации взаимодействия с организациями Союза в муниципальных районах. В адрес Глав ряда районов с незначительным представительством Союза направлены разъяснительные письма Минземимущества РТ о важности созданной уникальной системы экспертно-консультационной поддержки в сфере оценочной деятельности.