Заседание Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений

В соответствии с утвержденным планом работы,  20.04.2016 состоялось очередное заседание  Общественного совета при Министерстве земельных  и имущественных отношений. В заседании приняли участие члены Совета Рашид Абашев, Роза Ахмадиева, Артур Мустаев,  Назгат Магрифатуллин,   Асия Тимирясова,  Олег Булгаков, заместители министра, руководители структурных подразделений министерства.

Открыл заседание председатель Совета Рашид Абашев. Он предложил заслушать руководителей    ключевых подразделений министерства по вопросам, наиболее актуальным для граждан и предпринимателей в сфере    земельно-имущественных отношений.

Основные направления работы министерства в этой области, обобщенно с представлением статистического материала, отразил в своем выступлении начальник управления учета, мониторинга и информационного взаимодействия министерства Ильдар Рахматуллин. В ходе его выступления члены Совета, представляющие в большинстве и Общественную Палату РТ, неоднократно останавливались на теме налогооблагаемой базы по имуществу граждан, ее кадастровой оценки, механизмах досудебного регулирования спорных моментов, объективности при оценке имущества. При обсуждении вопроса о передаче в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества начальник управления Ильшат Аминов дополнил выступающего информацией по данной тематике. В частности, значительный интерес вызвали два новых апробируемых варианта передачи имущества с учетом социальной значимости деятельности арендатора и при условии сохранения и реконструкции им объектов культурного наследия.

О реализации функций общественного контроля в отношении органов и организаций, осуществляющих публичные полномочия, рассказали  Евгения Воронина – начальник правового управления министерства и член Совета Олег Булгаков (в части разработки некоммерческим сектором данного направления и с учетом готовящейся подпрограммы поддержки СО НКО).

О профилактике коррупционных нарушений в МЗИО РТ рассказала  Гузель Насибуллинаначальник сводно-аналитического отдела.

Член Совета Назгат Магрифатуллин в ходе заседания подробно остановился на механизмах передачи имущества в технопарках и иных специальных экономических образованиях, подчеркнул, совместно с Артуром Мустаевым,  необходимость рассмотрения ранее поднятых Советом вопросов по эффективности деятельности наемных директоров ГУП  и АО с государственной долей.

Асия Тимирясова отметила актуальность информации, предложила, в целях информационной открытости, отражать его в разделе Общественного совета сайта министерства, распространить такую практику и на иные органы власти.

В завершение заседания, председатель Совета Рашид Абашев задал специалистам министерства ряд вопросов в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, взаимодействия с населением и определил структуру следующего обсуждения в соответствии с планом работы.

1 2 4 5 31 IMGP3959 IMGP3960 IMGP3961 IMGP3962 IMGP3963 IMGP3964 IMGP3965 IMGP3966 IMGP3968 IMGP3969 IMGP3971 IMGP3973