Итоги заседания Правления НП “Союз оценщиков РТ”

    В соответствии с утвержденным планом работы состоялось  заседание Правления некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан».

    Участники заседания ознакомились с презентацией  проекта “Разработка цифрового сервиса данных рыночной стоимости объектов  недвижимости и автоматизации  определения кадастровой стоимости (KVADU.RU – оперативный сервис оценки недвижимости для оценщиков)” . Проект представил аспирант кафедры экспертизы и управления недвижимостью КГАСУ Тимур Ахметгалиев, победитель конкурсного отбора на предоставление грантов перспективных проектам талантливой молодежи.

         Комитету по образованию и профподготовке Союза поручено обеспечить дальнейшее содействие развитию проекта во взаимодействии с грантополучателем.

     По вопросу об  организации подготовки к квалификационному экзамену в оценочной деятельности были заслушаны Неля Мухаметханова, директор Института бизнес образования КИУ-ИЭУП и Танзиля Удод, председатель профильного комитета. Комитету по образованию и профподготовке поручено, совместно с исполнительной дирекцией, провести опрос ВУЗов – партнеров и направить предложения в Минтрудсоцзащиты РТ о проведении профподготовки по направлениям оценочной деятельности. Также  Казанскому инновационному университету предложено продолжить работу по организации площадки квалификационного экзамена, а исполнительной дирекции организовать в период 15.11.2023  – 15.03.2024  мониторинг предварительных заявок на участие в квалификационном экзамене в Казани. Участники отметили, что аналогичный опыт в 2018 году был горячо поддержан оценочным сообществом и органами власти.

     По вопросу о взаимодействии с банковским сектором поручено профильным комитетам Партнерства учесть в работе предложения по обеспечению добросовестной конкуренции в рамках взаимодействия с банками-заказчиками.

      Об исполнении Дорожной карты в оценочной деятельности за 1 полугодие  2023 года членам Правления представил информацию исполнительный директор Партнерства Олег Булгаков. Ему поручено выступить по озвученной тематике на совместном      заседании       расширенного заседания Комиссии при министре земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по противодействию коррупции и Общественного совета при министерстве.

В частности предложено:

– включить индикаторы, определенные постановлением КМ РТ №1104 от 19.11.2023 в соответствующие схемы взаимодействия Министерства и иных его профильных подразделений с ПИЗО, в том числе, при организации отчетности, при выездных проверках;

    – просить содействия в организации поручений со стороны  Глав администраций о необходимости представления информации по всем работающим с муниципальным имуществом оценщикам, их отчетам – на этапе представления проектов отчетов об оценке в ПИЗО (КЗИО, УЗИО), а не после приемки работ, обеспечить своевременную актуализацию мониторинга рыночных цен;

     – в ходе учебы муниципальных служащих отражать в выступлениях и методических материалах обязательность оценки государственного и муниципального имущества.

   Правление, рассмотрев заявление и документы кандидата, приняло решение о приеме в члены НП «Союз оценщиков РТ»  частнопрактикующего оценщика Динары Сабитовой.