Навстречу общему собранию: решения органов управления НП “Союз оценщиков РТ”

 

12.03.2020

На очередном заседании Правления НП “Союз оценщиков РТ” рассмотрены проекты годовой финансовой отчетности за 2019 год и финансового плана Партнерства на 2020 год Президент Партнерства Андрей Лисичкин подчеркнул, что существенно вырастет планируемое количество профессиональных рецензий и заключений (с 70 до 110), аналитических исследований рынка жилья (с 45 до 68), актуализуется и расширится содержание издаваемого дважды в год Сборника мониторинга цен. Планируется продолжить обучение и повышение квалификации оценщиков, модернизировать направления деятельности в рамках цифровой трансформации. Статьи бюджета членам Союза предстоит  утвердить на общем годовом собрании 19 марта 2020 года. Далее был рассмотрен список кандидатов в Правление некоммерческого партнерства. Исполнительный директор Союза Олег Булгаков проинформировал о кандидате на пост Президента партнерства. Член Правления, руководитель крупнейшего регионального объединения оценщиков, представленного в Союзе, Дмитрий Захматов сообщил о планах организации, поддержал направления консолидации сообщества и повышения качества оценки.

На состоявшемся далее заседании Комитета по мониторингу рынка недвижимости Союза оценщиков РТ сформирован макет Сборника мониторинга цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.03.2020. В сборник внесены существенные изменения по предложениям Палат земельных и имущественных отношений республики, экспертов, а также по результатам анализа открытых источников.

На заседании Экспертно-консультационного совета НП “Союз оценщиков РТ” рассмотрены проекты профессиональных мнений, подготовленные экспертом Союза Резидой Бетретдиновой, по отчетам об оценке имущества, изымаемого в целях реализации масштабных республиканских проектов. Заместитель министра земельных и имущественных отношений Эдуард Дияров подчеркнул, что адекватность имущества  финансовому обеспечению из средств бюджета в таких случаях должна подтверждаться тщательной профессиональной проверкой, исключающей коррупционные риски. С этой целью привлекаются независимые эксперты различных СРО, входящие в Экспертный совет Союза. В дискуссии по вопросу, наряду с экспертами и оценщиками, приняли участие директор Института экономики и управления в строительстве КГАСУ Рустем Сиразетдинов, начальник отдела Комитета земельных и имущественных отношений г. Казани Альбина Сафина и начальник отдела оценки Минземимущества РТ Лариса Швецова.