Оценочную деятельность в Минэкономразвития РФ будет курировать Михаил Расстригин

22.12.2017

В Министерстве экономического развития РФ новые назначения. Временно исполняющей обязанности директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития в ноябре 2017 назначена Екатерина Сороковая. Недавно заместителем Министра экономического развития России, курирующим, в том числе, блок оценки,  назначен Михаил Алексеевич Расстригин.

Департаменты в ведении:

Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития
Врио Директора Департамента : Екатерина Андреевна Сороковая

http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/corpmanagment/activity/index
Департамент государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности
Директор Департамента:
Департамент развития секторов экономики
Директор Департамента: Александр Владимирович Масленников
?

Расстригин Михаил Алексеевич родился 9 апреля 1983 года.

Образование

Окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности «управление тепловыми электрическими станциями и их проектирование». В этом же вузе получил степень бакалавра экономики.

Трудовая деятельность

До прихода в банковскую индустрию два года занимался изучением кардинально меняющегося в то время рынка торговли электроэнергией.

С 2007 года отвечал за финансовый анализ компаний электроэнергетической отрасли в Дойче Банке.

В 2008 году перешел в «ВТБ Капитал», порядка девяти лет проработал старшим аналитиком по направлению «электроэнергетика», возглавлял аналитическую команду до октября 2017 года включительно.

1 ноября 2017-го стало известно о его назначении на пост помощника главы Министерства экономического развития. Курирует вопросы реформ в отраслях естественных монополий, повышение энергоэффективности, тарифно-ценовую политику, отраслевой анализ, развитие инфраструктуры и ГЧП. Среди его первоочередных задач на новой должности — работа над проектом «Инфраструктурная ипотека» и создание механизма бенчмаркинга в сфере ЖКХ.

14 декабря 2017 года указом Д.А. Медведева назначен заместителем министра экономического развития.

Выступает на различных форумах и конференциях, является экспертом семинара «Проблемы развития российской электроэнергетики» под руководством Е. Г. Ясина (НИУ «ВШЭ»).

Увлечения

Хобби — футбол. На сайте любительской футбольной лиги Lfl.ru указан как полузащитник, игрок клуба «Шляпа Боярского».

«В министерстве продолжает формироваться команда молодых лидеров, которые нацелены на реализацию структурных реформ и создание нового качества госслужбы», – прокомментировал кадровые решения Министр экономического развития Максим Орешкин.