Подписано Соглашение Союза оценщиков РТ и Ассоциации оценочных организаций Республики Беларусь

       По результатам многолетнего сотрудничества объединений оценочных организаций Беларуси и Татарстана, при поддержке МЗИО РТ,  Президентом НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” Андреем     Лисичкиным и Председателем Ассоциации оценочных организаций Республики Беларусь Светланой Юреней подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

        В Соглашении отражены общие гуманитарные, экономические, образовательные цели, стремление сторон к гармонизации законодательства Союзного государства в сфере оценочной деятельности, обмену положительным опытом.

      Также Соглашение предусматривает совместную реализацию проектов, направленных на развитие предпринимательства,  содействие укреплению положительного имиджа и инвестиционной привлекательности Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Татарстан.

      Основные цели Соглашения, достижения в направлениях взаимодействия бизнеса и государства, были озвучены представителями Союза оценщиков РТ  Дмитрием Захматовым (сопредседатель Экспертного совета Союза и руководитель РО СРО РОО в РТ) и сопредседателем Комитета по внешним связям Союза Рамилем Ибрагимовым в июле текущего года, в рамках Международного форума по вопросам обеспечения качества услуг в высокорисковых и высококвалифицированных сферах в г. Минске (Республика Беларусь). Иностранное сообщество на площадке братской страны представили эксперты Российской Федерации, в том числе, Татарстана, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Турция, Республики Узбекистан.

      Следует отметить, что еще в 2016 году,  на базе Минземимущества РТ,   в рамках  I Международного форума оценщиков «Проблемные вопросы при формировании единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза», состоялась рабочая встреча с представителями оценочного сообщества и государственных структур стран ЕАзЭС. На ней была отмечена  необходимость тиражирования положительного опыта государственно-частного партнерства, в том числе, на практике Республики Татарстан, определены направления дальнейшего  обмена опытом.  

   Принятое Соглашение позволит и далее развивать механизмы интеграции оценочных организаций дружественных стран, в интересах граждан и делового сообщества. 

 Ссылка на текст Соглашения:

https://disk.yandex.ru/d/iuZK_3zMQgTJ2g