Совещание в Министерстве информатизации и связи РТ по вопросам Союза оценщиков РТ

В ходе совещания с руководством Министерства информатизации и связи РТ по перспективным направлениям деятельности НП “Союза оценщиков РТ”, состоявшемся 27 мая 2014 года в IT-парке (г. Казань) обсуждались вопросы создания геоинформационной системы “Ценовое зонирование Республике Татарстан”.
В совещании приняли участие заместители министра информатизации и связи Анатолий Геллер и Тимур Зарипов, Генеральный директор ООО “ГЛОНАСС+112” Тимур Якубов, руководитель департамента ГУП “Центр информационных технологий РТ” Георгий Цой, начальник управления территориального развития Минэкономики РТ Марат Гайнуллин, члены Правления и исполнительной дирекции НП “Союз оценщиков РТ”, руководители профильных структурных подразделений Министерства информатизации и связи РТ и Министерства земельных и имущественных отношений РТ.
Выступая с презентацией системы ценового зонирования Президент Партнерства Андрей Лисичкин остановился на предпосылках и объективных факторах необходимости создания системы с учетом практики оспаривания в судах кадастровой стоимости земельных участков, предстоящей массовой оценки объектов жилой и нежилой недвижимости, необходимости коллегиального определения ценовых диапазонов, основанных на реальной и справедливой рыночной стоимости, как ориентира в спорных ситуациях, связанных с кадастровой стоимостью недвижимости. Он подчеркнул значимость создания и актуализации такой системы как для граждан, коммерческих организаций, так и для органов исполнительной власти, муниципалитетов, правоохранительных органов и судейского сообщества.
Отмечая актуальность, своевременность и перспективность разработок Союза оценщиков РТ, участники совещания высказали мнение о привлечении Минземимуществом РТ как координатором проекта и Партнерством как основным разработчиком информационного ресурса профильных организаций, необходимости формализации требований к системе в техническом задании с учетом основных факторообразующих показателей, пользователей, геоинформационных характеристик системы, диапазонов ее внедрения, определения источников финансирования на принципах государственно-частного партнерства, экономического эффекта и окупаемости. Соответствующее поручение дано исполнительной дирекции Союза оценщиков Республики Татарстан.

IMAG0039

IMAG0040