Состоялось итоговое заседание Общественного совета при МЗИО РТ

14.12.2023

Состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений РТ (Совет), где были заслушаны доклады сотрудников Министерства и членов Совета. В заседании принял участие член Общественного совета, исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков.

О результатах опроса общественного мнения о состоянии коррупции в Минземимуществе РТ рассказала ведущий консультант отдела кадров Эльвина Гатауллина. Заместитель председателя Общественной палаты, член Совета Асия Тимирясова отметила необходимость неформального подхода как к формированию категорий независимых респондентов, так и к управленческим решениям по итогам анализа опроса.

При обсуждении вопроса о взаимодействии с органами исполнительной власти по предоставлению земельных участков многодетным семьям, озвученного начальником отдела по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по земельным вопросам Ольгой Гафаровой, представитель РОО «Многодетные семьи Республики Татарстан» Адель Шагиахметов высказал предложение об инвентаризации земель в заброшенных населенных пунктах в муниципальных районах республики. 

Об итогах и направлениях взаимодействия Совета и Минземимущества РТ, в том числе одеятельности общественной приемной Общественной палаты РТ по профильным вопросам Министерствавыступили председатель Совета Фарит Мусин и член Общественной палаты РТ, член Совета Артур Мустаев. Артур Мустаев отметил эффективность участия представителей Министерства в проведении горячей линии по вопросам противодействия коррупции в сфере землепользования в Общественной палате РТ и предложил продолжить подобную работу.

Фарит Мусин проинформировал присутствующих о письме из Аппарата Кабинета Министров РТ об увеличении количества женщин в составе Общественного Совета в связи с обращением Общественной палаты РТ.

О результатах выездов с представителями Аппарата Раиса Республики Татарстан в составе Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в муниципальные районы республики в 2023 году рассказала начальник сводно-аналитического отдела Дарья Проценко. Она сообщила, что министерством учтено предложение члена Совета Олега Булгакова по анализу качества оценочной деятельности в муниципальных районах.

Итоги проведения заседаний балансовых комиссий Минземимущества РТ по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий республики, а также вопрос реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий в своем докладе озвучила заместитель начальника отдела экономики Камилла Ибрагимова. Результаты деятельности унитарных предприятий признаны удовлетворительными.

Начальник отдела изменения категории земель и включения земельных участков в границы населенных пунктов Алмаз Мубараков сообщил о том, что с 1 января 2024 года по отдельным категориям земель увеличится кадастровая стоимость, соответственно и налог. Он предложил провести соответствующую разъяснительную работу по правовым основаниям такого повышения и методики оценки кадастровой стоимости. В ходе обсуждения принято решение по данному вопросу заслушать на следующем заседании Совета представителей ГБУ “Центр государственной кадастровой оценки”.