Состоялась итоговая Коллегия Минземимущества РТ

23.01.2024

Сегодня состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ. В заседании приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, другие официальные лица.

С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин

Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности по итогам 2023 года составили 15,5 млрд рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом – 8,1 млрд рублей, муниципальным имуществом – 7,4 млрд рублей. В структуре доходов от управления государственным имуществом преобладают возобновляемые доходы, их доля 98,6%, 87% доходов от аренды земли. В структуре доходов от управления муниципальным имуществом наибольший удельный вес имеют доходы от аренды и реализации земельных участков –  60,5%.

Республика Татарстан является одним из пилотных регионов по реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». В рамках реализации программы внесены сведения в ЕГРН о прохождении границы Республики Татарстан со всеми смежными субъектами РФ, по всем границам муниципальных образований Республики Татарстан (956), по границам населенных пунктов – 86% (2 675), по границам территориальных зон – 57% (7 221), по правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости – 94% (644 475).

В 2023 году проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства, оценено 2,8 млн объектов.

В 2023 году на основании подготовленных Министерством проектов Кабинетом Министров РТ приняты решения об изъятии 192 участков общей площадью 176 га для строительства и реконструкции автомобильных дорог.

Министерство принимает участие в реализации значимых социальных программ.

«Продолжена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. За 2023 год предоставлено 2 602 участка. Министерством в отчетном году приобретено в собственность республики 762 жилых помещения для предоставления детям-сиротам по договорам найма», – отметил Фаниль Аглиуллин.

Проведены мероприятия по цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений в Республике Татарстан, в том числе начата разработка первой очереди Единой информационной системы по учету и управлению государственным и муниципальным имуществом Республики Татарстан, проведены мероприятия по совершенствованию оказания в электронном виде 25 государственных

услуг.

Продолжено оказание систематической методологической помощи муниципальным образованиям Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений, в том числе по вопросам наполнения ЕГРН, сокращения задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам, экспертизы отчетов об оценке имущества. В 2023 году по решениям и актам приема-передачи Министерства муниципалитетам был передан 1 361 объект недвижимого имущества общей стоимостью 55 млрд рублей, что практически соответствует объему переданного имущества за последние 4 года.

На заседании также выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова о ходе работ в республике по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями.

Выступление директора Фонда пространственных данных РТ Дмитрия Лунегова было посвящено итогам работы и перспективам развития Фонда.  

Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов рассказал о значении земельно-имущественных отношений в социально-экономическом развитии Лаишевского района.

«Имеют место случаи, когда владелец переводит категорию своего участка в земли промышленности, не меняя вид разрешенного использования. При этом кадастровая стоимость не меняется, что приводит к недополучению земельного налога», — указал Аглиуллин. Он призвал глав районов усилить контроль за освоением участков под заявленные проекты и не допускать их перепродажи. Если инвестор не выполнит условия, то категории земли следует вернуть к сельскохозяйственной.

«Разными путями [инвесторы] обещают, рассказывают… Потом целью оказывается выставить участок на торги и получить доход. Конечно, у нас должна быть жесткая система: кому, когда, под какие задачи мы выделяем эту землю. Необходимо детально проанализировать каждый предлагаемый проект, для которого нужен перевод земель», — согласился с тезисами Минниханов.

Другая боль минземимущества — неиспользуемые и бесхозные объекты недвижимости и земельные участки. «Мы должны знать всех собственников зданий и помещений! Также в республике выявлено значительное количество бесхозных объектов и выморочного имущества. Министерству совместно с главами районов нужно провести работу по оформлению этих объектов в муниципальную собственность, а также по вовлечению в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов. По моей информации, это более 400 тысяч квадратных метров. Это одна из возможностей пополнения местного бюджета», — напомнил глава республики.

Также, по словам Минниханова, важно обратить внимание на государственное и муниципальное имущество, которое находится в аварийном состоянии. Это более 70 тыс. кв. метров. Властям следует принять решение по будущему этих помещений. «Минстрою РТ подготовить перечень и представить предложения по решению данной проблемы, в том числе путем изменения земельного законодательства», — поручил Раис РТ.

Фаниль Аглиуллин подчеркнул значимость рецензирования независимыми экспертами качества отчетов об оценке государственного и муниципального имущества, обозначил экономический эффект от рецензирования при выполнении приоритетных национальных проектов. Соответствующие предложения вошли в решение итоговой Коллегии.

В работе Коллегии приняли участие представители некоммерческого партнерства “Союз оценщиков Республики Татарстан”.