Законопроект о внесении изменений в 135-ФЗ “Об оценочной деятельности”

Законопроект о внесении изменений в 135-ФЗ “Об оценочной деятельности”, принятый Госдумой РФ в третьем чтении, одобрен Советом Федерации и направлен 9.07.2014 Президенту РФ.

Госдума лого Федеральный закон направлен на совершенствование регулирования оценочной деятельности, деятельности саморегулируемых организаций оценщиков и государственной кадастровой оценки.
С этой целью Федеральным законом уточняются основания для осуществления оценочной деятельности и условия ее осуществления, конкретизируются требования к договору на проведение оценки, содержанию отчета об оценке объекта оценки, дополняются обязанности оценщика и юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор. Федеральным законом изменяется порядок регулирования в области оценочной деятельности, а также меняется структура органов осуществляющих такое регулирование. Предусматривается создание совета по оценочной деятельности при уполномоченном федеральном органе, осуществляющем функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, закрепляются его функции, определяется состав, порядок принятия решений.
Уточняется и конкретизируется порядок осуществления саморегулирования в оценочной деятельности. С целью совершенствования процедуры государственной кадастровой оценки, уточняется понятие кадастровой стоимости, состав перечня сведений, который должен содержаться в решении о проведении государственной оценки, порядок принятия и опубликования такого решения, а также порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Вводится возможность ознакомления с отчетом об определении кадастровой стоимости и представления к нему замечаний для неограниченного круга заинтересованных лиц до его утверждения. Наличие положительного экспертного заключения на отчет об определении кадастровой стоимости является обязательным для утверждения отчета заказчиком работ по определению кадастровой стоимости.
Федеральным законом существенно увеличивается срок, с шести месяцев до пяти лет, с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, в течение которого могут быть оспорены результаты определения кадастровой стоимости.

О вступлении в силу изменений в законодательстве об оценочной деятельности и о правовых последствия их реализации – в ленте новостей сайта оценщики-рт.рф и “зеркале” сайта ocenshiki-rt.ru.