Итоги заседания Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ

 

21.04.2016

 

 

На очередном заседании Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ с участием ведущих экспертов СРО республики – членов Совета и приглашенных специалистов Минземимущества РТ были рассмотрены обращения членов Партнерства и органов власти, ряд принципиальных вопросов, затрагивающих интересы оценочного сообщества.

В частности,  рассмотрена жалоба члена Партнерства  на действия аукционной комиссии Палаты земельных и имущественных отношений одного из муниципальных районов республики. Помимо обоснованного ответа заявителю и с учетом аналогичных обращений, принято решение о направлении предложений и рекомендаций по отражению требований к исполнителям оценочных работ в документации госзаказа для разъяснений организаторам торгов в Минземимущество РТ.

При рассмотрении обращения Министерства земельных и имущественных отношений  РТ об экспертизе материалов судебного дела и проекта профессионального мнения по указанному вопросу было отмечено, что лицо, давшее заключение,  не обладает специальными знаниями в области оценочной деятельности. Заявителю предложено направить соответствующие предложения в органы юстиции, в частности, о целесообразности привлечения к экспертизе в подобных случаях экспертов СРО, сдавших соответствующий квалификационный экзамен и имеющих определенное законодательством право на экспертизу отчетов об оценке.

В порядке ознакомления членами Экспертно-консультационного совета был рассмотрен и поддержан по существу, в содержательной части, проект  постановления комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам “О реализации законодательства в части налогообложения имущества физических и юридических лиц от кадастровой стоимости, а так же о проблемах кадастрового учета”. С учетом активной работы представителей Союза оценщиков РТ в профильных рабочих органах Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития Российской Федерации высказано предложение об обращении в законодательный орган по привлечению экспертов и использованию практики Партнерства при рассмотрении вопросов оценочной деятельности.

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420