Итоги мероприятия Союза оценщиков Республики Татарстан

 

13.09.2018

Члены Правления и комитета по образованию и повышению квалификации НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Партнерство), приглашенные гости, преподаватели и студенты ВУЗов Казани 13 сентября 2018 г. приняли участие в расширенном заседании на базе члена Партнерства – Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП). Их приветствовала проректор по проектно-инновационной деятельности университета,  профессор Ирина Антонова, член Правления Партнерства.

В соответствии с единогласно одобренным решением о вступлении Партнерства в Торгово-промышленную палату РТ (ТПП РТ), состоялось торжественное подписание Соглашения  между организациями. Первый заместитель руководителя ТПП РТ Артур Николаев рассказал о деятельности Палаты, возможных направлениях взаимодействия, в частности, предложил создать Комитет по оценке в составе ТПП РТ. Положительную оценку приему в ТПП РТ дал в своем выступлении Президент Партнерства Андрей Лисичкин.

Заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Э.М. Дияров, в частности, отметил: «Позвольте от имени Минземимущества Республики Татарстан также поздравить Союз оценщиков РТ с вступлением в Торгово-промышленную палату РТ. Это решение было предложено сопредседателем Наблюдательного совета Партнерства, министром земельных и имущественных отношений Азатом Киямовичем Хамаевым.  Полагаю, участие в ТПП  позволит Партнерству выйти  на новый этап развития и достижения новых целей!»

В ходе состоявшейся далее церемонии награждения Благодарственными письмами ректора КИУ, за вклад в образовательную деятельность, были поощрены члены Правления Партнерства Фарит Мусин, Лена Хамзина, Андрей Лисичкин, Ляля Идиятуллина, Дмитрий Захматов, Танзиля Удод, исполнительный директор Олег Булгаков.

В состав Партнерства, в соответствии с поданными документами были приняты новые организации: ООО «Билге» (директор Ирина Игнашина, руководитель регионального отделения СРО оценщиков СФСО) и ООО «Куратор» (директор Максим Балаганин, выпускник КИУ-ИЭУП).

На заседании было утверждено решение о выпуске Сборника мониторинга цен «Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.09.2018 г.» и порядке его распространения.

Танзиля Удод, Олег Булгаков, Неля Мухаметханова, Ирина Игнашина  выступили по вопросу квалификационного экзамена в оценочной деятельности, высказали поддержанные участниками предложения о создании постоянных площадок экзамена на базе ВУЗов-партнеров,  системы стажировок студентов в оценочных организациях уже со 2 курса, формированию приоритетов в создании положительного имиджа специальности. Были также рассмотрены вопросы создания апелляционной комиссии при Совете по оценочной деятельности и разработки проекта методических рекомендаций по определению рыночной стоимости объектов недвижимости и размера убытков в связи с изъятием для государственных или муниципальных нужд.

По результатам выступления проректора КИУ-ИЭУП Ирины Антоновой об организации семинаров для оценочного сообщества для проработки в протокол внесены конструктивные предложения об  использовании системы телекоммуникаций вебинаров ВУЗа, с учетом графика проведения мероприятий КИУ-ИЭУП, о участии в создании федеральных инновационных площадок.

Заседание завершилось обсуждением вопросов с присутствующими студентами профильных специальностей.