Итоги общего годового собрания Союза оценщиков РТ

14.03.2024

Итоги минувшего года, финансовый план на 2024 год и обновленный состав органов управления утвердили 14.03.2024 на общем годовом собрании членов некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан». Членами Союза в 2023 году были 45 организаций и предпринимателей, представляющих основную часть республиканского рынка оценки и профильных услуг или более 250 сотрудников. В собрании участвовало 91 процент руководителей и представителей организаций Союза.

     Минземимущество Республики Татарстан на собрании представляли заместитель министра Эдуард Дияров, председатель Общественного совета министерства Фарит Мусин и начальник отдела оценки Лариса Швецова. Также в собрании принял участие представитель филиала Роскадастра по РТ Ильнур Хисматуллин.

В своем выступлении Президент Союза Андрей Лисичкин отметил, что основные задачи Союз выполнил – как перед своими членами, так и в части экспертно-консультационной поддержки органов власти. В то же время, есть необходимость активизации деятельности Правления, Комитетов и Советов организации, определенной ротации, обновления совещательных органов и органов управления.

Президент Союза рассказал об основных событиях 2023 года – заключении Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией оценочных организаций Республики Беларусь, мероприятиях в рамках межрегионального сотрудничества, работе на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, методологической работе как на семинарах для оценщиков, так и в рамках стажировок муниципальных служащих.

С определенной озабоченностью выступающие на собрании отметили снижение качественного состава оценочных организаций, выполняющих муниципальный заказ. Значительная часть их – не в рядах Союза, а значит вне уставных обязательств сообщества и экспертной поддержки, многие – вообще за пределами Республики Татарстан. Поэтому актуальной остается задача максимального охвата рецензированием проектов отчетов об оценки экспертами Союза оценщиков РТ. 

Будет продолжена работа по имеющимся и зарекомендовавшим себя направлениям: экспертиза оценки, мониторинг рыночных цен, исследование рынка жилой недвижимости. Наряду с этим планируется активизация деятельности Комитетов и Советов Партнерства в части методологии, повышения квалификации, дополнительного образования, сертификации, внешних связей, работы с муниципалитетами, развития внебюджетных направлений деятельности, правовой защиты оценщиков и организаций Союза.

В завершение собрания Благодарности Министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан были вручены за значительный вклад в повышение квалификации оценщиков и развития имущественных отношений представителям базового ВУЗа-партнера Союза – Казанского инновационного университета Ирине Антоновой и Неле Мухаметхановой.

Выступление Президента НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» Лисичкина Андрея Викторовича

Итоги работы Правления Некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» за 2023 год и основные направления деятельности в 2024 году.

Уважаемые коллеги!

Членами Союза оценщиков РТ в 2023 году были 45 организаций и предпринимателей, представляющих значительную часть республиканского рынка оценки и профильных услуг.

Структура органов управления сохранилась – как по составу Правления, так и Наблюдательного совета. Она отражает паритет оценочного сообщества, крупных заказчиков, в т ч органов власти, профильных организаций и позволяет принимать согласованные эффективные решения. Хочу отметить, что независимый член Правления Артем Петрович Костин возглавил филиал Роскадастра в Республике Татарстан со значительными функциями, ранее выполнявшимися Росреестром и ФКП. Также член Правления Фарит Шагитович Мусин избран председателем представительного совещательного органа – Общественного совета при Минземимущества Республики Татарстан. Таким образом, два профильных основных органа власти в Правлении представлены и, надеюсь, будут представлены в дальнейшем, по итогам голосования. В этом году мы планируем и просим поддержать определенную ротацию в составе Правления. Также, после избрания органов управления планируется провести ротацию в Комитетах и Советах Партнерства. Такая необходимость назрела и далее поясню причины.

Основная задача Союза оценщиков РТ сохраняется. Это защита интересов своих членов во взаимодействии с основными заказчиками и контрольно-надзорными органами.

На реализацию этой задачи направлена деятельность органов управления, Комитетов и Советов Союза. К сожалению, внешние структуры, оценщики, не всегда понимают, что мы не благотворительная и не государственная организация, а НКО ведущая деятельность на средства своих членов. Этот вопрос обсуждался Правлением, без сомнения будем обращать внимание заказчиков на такие факты.

Уважаемые коллеги! Прошлый год, несмотря на сложную ситуацию, был достаточно эффективным. Финансовую составляющую озвучит исполнительный директор. От имени органов управления же хочу поблагодарить руководителей и сотрудников Минземимущества РТ, приложивших немало усилий для нашего дальнейшего успешного функционирования. Уже на итоговой Коллегии министерства 17 января 2023 года, наряду с оказанием систематической методологической помощи муниципальным образованиям Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений, было выделено как одно из основных – направление экспертизы отчетов об оценке имущества.

Остановлюсь на иных основных событиях минувшего года.

С начала года продолжил свою активную деятельность по подготовке оценщиков Казанский инновационный университет – ИЭУП. Была запущена модернизированная под изменения законодательства 850-часовая программа «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» с практикующимися в течение всего времени деятельности 15-20 процентными скидками для членов Союза. Эксперты Союза принимают самое деятельное участие как в образовательном процессе, практике и стажировках, так и в работе государственных экзаменационных комиссий.

Университет совместно с Союзом провел значимую работу по взаимодействию с ФБУ ФРЦ и подготовке площадки проведения квалификационного экзамена в г. Казань, планируется в мае 2024 года.

В целом, наряду с КГАСУ и ИЭУФ КФУ, университет был и остается основным и наиболее активным звеном подготовки кадров в оценочной отрасли, постоянной площадкой проведения наших форумов и мероприятий.

В феврале 2023 года в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ состоялась рабочая встреча Председателя Союза «Торгово-промышленная палата РТ» Шамиля Агеева с руководителями профильных комитетов. На встрече обсуждались итоги деятельности комитетов за 2022 год и был согласован план мероприятий на 2023 год.

   Союз оценщиков Республики Татарстан представляла Ирина Игнашина. Ей был высказан ряд предложений, в частности, по интеграции ряда направлений деятельности Экспертно-консультационного совета Союза в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ.

Предлагается шире использовать площадку ТПП РТ для обучающих и иных совместных мероприятий Союза оценщиков РТ, а также для организации взаимодействия с предпринимателями как потенциальными заказчиками услуг оценочного сообщества.

В феврале и в августе прошлого года в состав Экспертно-консультационного совета НП «Союз оценщиков РТ» включены новые кандидатуры экспертов и консультантов саморегулируемых организаций оценщиков России. Количественный состав Совета достиг 16 человек. Эксперты не только выполнили более 330 рецензий качества отчетов об оценке, но и осуществляли поддержку членов Союза по устранению ошибок. Неоднократно проводилось обсуждение методологических подходов к важнейшим направлениям – оценке аварийного жилья, логистики национальных проектов, сервитутов и другие. По запросам органов власти, независимые эксперты Союза, более чем в 12 судебных процессах в 2023 году, подтвердили позицию государства, сохранив более, чем 270 млн. рублей бюджетных средств.

Год назад, на общем годовом собрании в марте прошлого года были заслушаны итоги работы Союза, поставлены задачи на год и избраны органы управления. Хочу отметить еще раз – несмотря на резкий рост стоимости товаров и услуг, новые налоговые условия, мы основные задачи и обязательства выполнили.

Хочу отметить, что представители Партнерства по-прежнему ведут активную общественную работу, работают в составе совещательных и методических органов как органов власти, так и профессиональных объединений. В марте 2023 года, на первом заседании Общественного совета, министр земельных и имущественных отношений Фаниль Анварович Аглиуллин за многолетний добросовестный труд и вклад в повышение эффективности государственного и муниципального имущества вручил Благодарность Раиса Республики Татарстан члену Общественного совета, исполнительному директору Союза оценщиков РТ Олегу Булгакову. Также в прошлом году в Москве деятельность Президента Союза была отмечена Благодарностью Руководителя Росреестра. Полагаю, что наряду с более, чем 90 наградами и почетными знаками, которые получили наши представители за прошедшие 12 лет, данные высокие награды отражает востребованность работы Союза оценщиков РТ, гражданскую активность и эффективность конструктивного взаимодействия с органами власти.

В продолжении темы хочу отметить, что взаимодействие Партнерства с органами власти и местного самоуправления республики в направлении экспертно-консультационной поддержки стало одной из основных тем обсуждения на состоявшемся в июне прошлого года совместном заседании Комиссии при министре земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по противодействию коррупции и Общественного совета. Там была поднята проблема обратной связи Палат (Управлений и Комитетов) земельно-имущественных отношений с Союзом оценщиков Республики Татарстан. К сожалению, итоговый анализ оценочной деятельности в районах по-прежнему показывает крайне низкий уровень оценки неквалифицированными специалистами на фоне жесткого демпинга. Более 70 процентов районов так сказать «охвачены» не членами Партнерства – как республиканскими, так и оценочными организациями других, самых отдаленных регионов. При этом их отчеты либо не поступают в наш адрес, либо поступают уже после завершения сделок с муниципальным и республиканским имуществом. Полагаю необходимым выработать совместную систему мер по предотвращению недобросовестной конкуренции.

Партнерство продолжает традиции конструктивного межрегионального и международного взаимодействия. По результатам многолетнего сотрудничества объединений оценочных организаций Беларуси и Татарстана, при поддержке МЗИО РТ,  руководителями  НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” и Ассоциации оценочных организаций Республики Беларусь в августе 2023 года подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

В Соглашении отражены общие гуманитарные, экономические, образовательные цели, стремление сторон к гармонизации законодательства Союзного государства в сфере оценочной деятельности, обмену положительным опытом.

Также Соглашение предусматривает совместную реализацию проектов, направленных на развитие предпринимательства, содействие укреплению положительного имиджа и инвестиционной привлекательности Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Татарстан.

В рамках межрегионального сотрудничества в прошлом году состоялся круглый стол Комитета по оценочной деятельности и судебной экспертизы Московской Торгово-промышленной палаты по теме “Актуальные законодательные тренды и вопросы практики в оценке и экспертизе”.

Круглый стол был посвящен актуальным законодательным трендам в оценочной и судебно-экспертной деятельности и некоторым вопросам практики в оценке и экспертизе.

В первой сессии с темой “От оценщиков ждут большего. Новые тренды в регулировании оценочной деятельности” мы провели детальный обзор проекта изменений в закон об оценочной деятельности 135-ФЗ, рассказали, как может измениться ответственность оценщика, эксперта и СРО в ближайшее время, если эти поправки будут приняты.

Семинар по актуальным вопросам оценочной деятельности собрал летом прошлого года в Казани членов СРО “Русское общество оценщиков” и НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”. В ходе семинара исполнительный директор СРО РОО Сергей Заякин рассказал об существенном повышении материальной ответственности оценщиков и экспертов. Основные проблемные вопросы, связанные с применением новых ФСО осветил Дмитрий Захматов, член Правления Союза оценщиков РТ, член Совета РОО, председатель регионального сообщества РОО в Республике Татарстан.

Традиционно, начиная с апреля, представители Союза принимают участие в стажировках муниципальных служащих в Минземимуществе РТ. В направлении «Организация управления имуществом и земельными ресурсами» отдельный, трехчасовой блок посвящен оценочной деятельности. В ходе мастер-класса освещаются направления экспертно-консультационной  поддержки органов власти, вопросы применения новых Федеральных стандартов оценки в деятельности ПИЗО – при формировании задания на оценку, анализе отчёта, подтверждении его достоверности. Текущие законодательные, структурные, технические и специальные требования к оценщикам и оценочным организациям, подготовка задания на оценку по типичным объектам оценки из состава муниципального имущества, разбираются совместно со слушателями конкретные примеры.

Союз оценщиков Республики Татарстан сегодня – значимая общественная организация, выполняющая важные, социально-ориентированные функции. Напомню – мы продолжаем оставаться в соответствующем реестре СО НКО Минэкономразвития РФ, это накладывает и определенные обязательства и стимулирует к дальнейшему развитию.

Будет продолжена работа по имеющимся и зарекомендовавшим себя направлениям: экспертиза оценки, мониторинг рыночных цен, исследование рынка жилой недвижимости. Наряду с этим планируется активизация деятельности Комитетов и Советов Партнерства в части методологии, повышения квалификации, дополнительного образования, сертификации, внешних связей, работы с муниципалитетами, развития внебюджетных направлений деятельности, правовой защиты оценщиков и организаций Союза.

В решении этих вопросов надеемся на Вашу поддержку, уважаемые коллеги, поддержку органов власти, как республиканских, так и муниципальных.