Круглый стол “Актуальные законодательные тренды и вопросы практики в оценке и экспертизе”

20 июня текущего года состоялся круглый стол Комитета по оценочной деятельности и судебной экспертизы Московской Торгово-промышленной палаты по теме “Актуальные законодательные тренды и вопросы практики в оценке и экспертизе”.
Круглый стол был посвящен актуальным законодательным трендам в оценочной и судебно-экспертной деятельности и некоторым вопросам практики в оценке и экспертизе.

С приветственным словом обратился к участникам Юрий Цыпкин, председатель комитета, заведующий кафедрой маркетинга Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), доктор экономических наук, профессор, эксперт РАН. Юрий Анатольевич поприветствовал всех собравшихся на площадке Московской торгово-промышленной палаты и пожелал плодотворной работы.

Модератором мероприятия выступила Ирина Комар, сопредседатель комитета, управляющий партнер ООО “Профессиональная Группа Оценки”, член Правления Ассоциации СРО “НКСО”, руководитель общественной приемной по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В первой сессии с темой “От оценщиков ждут большего. Новые тренды в регулировании оценочной деятельности” выступил Президент Союза оценщиков Республики Татарстан и Ассоциации СРО “НКСО” Андрей Лисичкин. Андрей Викторович провел детальный обзор проекта изменений в закон об оценочной деятельности 135-ФЗ, рассказал, как может измениться ответственность оценщика, эксперта и СРО в ближайшее время, если эти поправки будут приняты.

Следующим с докладом “Перспективы развития судебно-экспертной деятельности вследствие планируемых изменений в законодательстве РФ” выступил Алексей Савицкий – профессор кафедры Судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор кафедры судебных экспертиз и криминалистики Российского государственного университета правосудия (ФГБОУВО “РГУП”), вице-президент Союза “Финансово-экономических судебных экспертов”. Алексей Анатольевич рассказал о векторе развития в судебно-экспертной деятельности, о том, какие поправки планируют ввести сти в закон о судебно-экспертной деятельности 73-ФЗ, которые могут сильно коснуться негосударственных судебных экспертов.

Вторая сессия круглого стола была посвящена вопросам практики, которые являются актуальными и имеют спрос со стороны потребителя в настоящее время.

С первым докладам выступил вице-президент Ассоциации СРО “Экспертный совет” Владимир Лебединский с темой об определении размера упущенной выгоды в досудебной и судебной экспертизе. Владимир привел примеры досудебных претензий и судебных исков из практики, по которым чаще всего стороны привлекают экспертов для установления размера упущенной выгоды: нарушение договорных обязательств, изъятие, банкротство, антимонопольные споры, ущерб деловой репутации и другие. Также Владимир дал рекомендации по сложным методологическим вопросам, таким как определение уровня рентабельности или учета/не учета постоянных и переменных расходов при расчетах упущенной выгоды.

Также на круглый стол был приглашен опытный спикер, преподаватель Академии Евроэксперт и руководитель направления оценки активов НАО “Евроэксперт”, Антон Изибаев, который выступил с темой “Обобщенная практика переоценки основных средств для корректировки отчетности по РСБУ (переоценкой по ФСБУ 6/2020)”. В рамках выступления Антон поделился практическим опытом выполнения проектов по переоценке основных средств, рассказал об основных требованиях в качеству выполнения работ и методологических нюансах, на которые следует обращать внимание.

Ирина Комар (ООО “Профессиональная Группа Оценки”) поделилась опытом оценки центров обработки данных (дата-центров). Имея в портфолио работы по оценке нескольких крупных ЦОД, Ирина представила обобщающую информацию о том, как реализовывать оценку рыночной стоимости по сравнительному, затратному и доходному подходам, дала практические рекомендации, например, в части определения ставки капитализации, рассказала о классификации и основных стоимостнообразующих факторах ЦОД.

Ольга Решетникова (ГК НФ, ех. Knight Frank) выступала с темой “Оценка торговых центров в текущих условиях. Как отразился на стоимости уход с рынка международных брендов”. В рамках сессии Ольга рассказала о текущих уровнях ключевых параметров рынка торговой недвижимости, которые влияют на стоимость ТРЦ, таких как вакансия, уровень ставок аренды, ставок операционных расходов и ставки капитализации. Также прокомментировала текущую ситуацию с международными брендами на рынке торговой недвижимости.
Лектор поделилась методологией оценки ТРЦ, которую применяет НФ Групп и рассказала о ситуации с ключевыми показателями операционной деятельности ТРЦ, на которые повлиял уход арендаторов (вакансия, арендный поток, расходы). В заключении были озвучены основные выводы и рекомендации по оценке ТРЦ.

Ирина Суханова (Финэкспертиза, доцент университета Синергия) выступила с темой “Специфика оценки быстрорастущих IT-компаний”. Ирина рассказала об особенностях расчета денежных потоков компаний IT – сферы, отличающих эти компании от традиционных компаний производственного сектора. Поделилась накопленным опытом по оценке крупных бизнесов в сфере информационных технологий, и методами учета неопределенности при оценке в рамках доходного подхода.

Наталья Киршина (ООО “Профессиональная Группа Оценки”) выступила с докладом о проблемах работы с информацией, поделилась практическим опытом поиска, проверки и использования информации при оценке недвижимости, бизнеса и объектов интеллектуальной собственности.
В своем выступлении Наталья отметила, что критическое отношение к любой информации (в том числе – к информации, предоставленной Заказчиком оценки), сопоставление сведений, полученных из различных источников, проверка их на соответствие рынку, анализ достоверности и надежности информации (репутация источника, сравнение с другими данными, анализ способа получения данных источником, если он описан и т.д.) являются важными этапами работы оценщика, а не просто формальными пунктами федеральных стандартов оценки.

Участники высоко оценили уровень докладов и актуальность тем. Были озвучены слова благодарности и пожелания о скором проведении новых мероприятий!