Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок» по состоянию на 01.09.2022

13.10.2022

     Некоммерческое партнерство «Союз оценщиков Республики Татарстан» выпустило очередной сборник «Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок» по состоянию на 01.09.2022 (12 издание).

    По итогам исследования сделок с недвижимым имуществом, иных открытых источников экспертами и членами Комитета по мониторингу Союза проведена анализ и статистическая обработка данных рынка, иных открытых источников. При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями.

    В сборнике представлены диапазоны цен и арендных ставок коммерческой недвижимости, включая земельные участки, рекомендованные минимальные тарифы на проведение оценочных работ и информация о направлениях деятельности Союза. Исследования жилой недвижимости по состоянию на начало текущего года не включались в Сборник ввиду значительных колебаний рыночных цен в условиях неопределенности.

     За период с прошлого аналитического исследования в мониторинге отражены следующие изменения:

     Рыночная стоимость коммерческой недвижимости в сегменте «Административные, офисные помещения, бизнес-центры» увеличилась в Ново-Савиновском (максимальное значение – 160 тыс.руб./кв.м.), Московском и Кировском районах города Казани, в Авиастроительном, Вахитовском районах выросли также нижние границы средней рыночной стоимости (в Московском и Ново-Савиновском районах – снизились). Торговые площади, пункты общественного питания существенно поднялись в цене в Кировском и Приволжском районах, в Вахитовском, наоборот, наблюдается снижение максимальной границы диапазона – с 230 до 200 тыс. руб./кв.м.  Производственно-складские помещения выросли в цене в Авиастроительном, Вахитовском и Советском  районах столицы республики.

     Цены на коммерческую недвижимость на территории Республики Татарстан повысились, в среднем, на 10-12 процентов в Азнакаево, Арске, Буинске, Елабуге, Менделеевске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Бугульме. В основном повышение затронуло административные, офисные помещения, бизнес-центры, торговые помещения,  помещения общественного питания. Рыночная стоимость производственно-складских помещений изменялась за полугодие незначительно.

     Арендные ставки коммерческой недвижимости по г.Казани для офисных помещений увеличились в Авиастроительном, Кировском и Московском районах города, снизились – в Приволжском.  Для торговых помещений – в Вахитовском, Кировском, Ново-Савиновском и Советском районах наблюдается снижение арендных ставок.   

        Арендные ставки коммерческой недвижимости на территории Республики Татарстан изменялись незначительно и, в основном, в сторону уменьшения. Исключение составляет рост стоимости производственно-складской аренды в Нижнекамске.

    Рыночная стоимость земельных участков также, практически, не изменилась за полугодие. Исключение составляют Лаишевский, Елабужский, Зеленодольский районы (земли ИЖС), земли производственно-складского назначения в г. Набережные Челны и ряд объектов придорожного сервиса. Аналогичная тенденция сохраняется по земельным участкам категории «земли сельскохозяйственного назначения».

    Арендные ставки по земле также не изменялись, за исключением г. Нижнекамска – здесь наблюдается рост арендных ставок на земельные участки производственно-складского назначения и ИЖС. Также рост арендных ставок на землю в сфере многоэтажного жилищного строительства наблюдается в Пестречинском муниципальном районе.

     Сборник в печатном виде распространен на некоммерческой основе получателям мониторинга, к которым отнесены профильные органы власти и местного самоуправления, ВУЗы, суды, оценочные организации – члены некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан».