Организации Союза оценщиков РТ – в числе крупнейших оценочных компаний России

03.09.2020

По итогам ежегодного мониторинга рейтинговое агентство “Эксперт” (RAEX) включило организации – члены НП “Союз оценщиков РТ” в число крупнейших (а значит, и наиболее устойчивых) оценочных компаний России в различных номинациях. В частности:

Суммарный объём выручки ста крупнейших оценочных организаций по итогам 2019 года превысил 8 млрд рублей, увеличившись за год по сопоставимым данным на 14% — это заметно выше уровня инфляции (3%, Росстат). Результаты нынешнего списка крупнейших оценочных компаний свидетельствуют о выходе этого рынка из стагнации: в 2018 году доходы ведущих оценщиков увеличились на 6% (при инфляции в 4,3%), а в 2017 году — на 2,4% (при инфляции 2,5%).

«Из ста организаций, представленных в рэнкинге, почти 70% завершили прошедший год ростом своей выручки. Нынешний рэнкинг отличается не только положительной динамикой роста доходов его участников, но и более представительным составом: в числе новичков — компании КПМГ и «БДО Юникон». Учитывая, что второй год подряд в списке присутствует «Эрнст энд Янг оценка и консультационные услуги», можно сказать, что нынешний рэнкинг охватил практически всех грандов отрасли», — говорит Вартан Ханферян, ведущий аналитик RAEX.

По данным участников рейтинга, наибольший объём их доходов в 2019 году пришёлся на оценку в рамках кредитования, а также при покупке-продаже активов и сделках по слияниям и поглощениям — 27% и 26% соответственно.

Самыми ёмкими сегментами для топ-100 рынка традиционно выступают оценка недвижимого имущества и оценка бизнеса и ценных бумаг — по итогам 2019 года выручка участников рейтинга в этих секторах составила 2,6 млрд рублей и 1,9 млрд рублей соответственно (здесь и далее структура совокупной выручки участников рэнкинга приводится без учёта компаний «большой четвёрки» и «БДО Юникон»), увеличившись по сопоставимым данным на 15% и 8% соответственно.

Объём услуг, связанных с оценкой транспорта и оборудования, составил в 2019 году 578,6 млн рублей (+16% за год), а связанных с переоценкой основных средств — 354,3 млн рублей (+2%). Ещё 312,3 млн рублей участники рейтинга заработали на услугах оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности — в этом секторе по итогам 2019 года зафиксированы самые высокие темпы роста — 32%. И почти 156 млн рублей составили доходы от оценки инвестиционных проектов (+5% к 2018 году).

Среди факторов, определяющих спрос на услуги оценки, остаются законодательство об обязательной оценке, финансирование и необходимость оценки залогов, оптимизация налогообложения через оспаривание кадастровой оценки, определение стоимости имущества при сделках покупки и продажи, реализация проблемных и непрофильных активов, банкротства, а также вовлечение нематериальных активов в учётные процессы.