Сбор доказательств для взыскания упущенной выгоды в судах

Источник и мнение – ТПП РФ

Упущенная выгода – это форма убытка, предполагающая неполучение прибыли. Эти средства можно взыскать через суд, но это сопряжено с рядом сложностей. Обращение в суд с целью взыскания средств предполагает сбор доказательств в пользу своих требований. Доказать необходимо следующие факты:

  • Неполучение дохода.
  • Наличие нарушения прав.
  • Наличие связи между противоправным действием и упущенной выгоды.

В качестве доказательства можно предъявлять документы, свидетельские показания.

 Вывод суда
Чтобы взыскать упущенную выгоду, нужно доказать реальную возможность ее получить.Ситуация: Компания нарушила исключительное право на полезную модель. Правообладатель обратился в суд, чтобы взыскать упущенную выгоду — доходы, которые получил ответчик от продажи изделий, изготовленных с помощью полезной модели.Две инстанции в иске отказали: ответчик заключил договор по итогам конкурса, а истец в любом случае не мог получить доход в заявленном размере.Суд по интеллектуальным правам посчитал, что вывод на рынок контрафактного товара всегда влечет для правообладателя убытки. Верховный суд не согласился. Чтобы взыскать упущенную выгоду, нужно доказать реальную возможность ее получить. Истец же не мог получить доход в заявленном размере, поскольку не выиграл конкурс. Основания для взыскания убытков истец не доказал (Определение ВС от 13.04.2021 № 309-ЭС17-15659 по делу № А34-5796/2016).
Солидарный должник, погасивший долг, не становится правопреемником кредитора.Ситуация: Участник компании-банкрота просил взыскать убытки с солидарных должников. Один из должников погасил долг перед компанией и подал заявление о правопреемстве. Должник полагал, что вправе заменить компанию по требованию к другому солидарному должнику. Арбитражные суды пришли к разным выводам по вопросу о процессуальном правопреемстве. Верховный суд обратил внимание, что предпосылкой процессуального правопреемства является правопреемство в материальном праве. Прекращение солидарного обязательства не допускает правопреемства. Вместо этого должник, который погасил долг, вправе предъявить регрессный иск к другому должнику. В данной ситуации оснований для правопреемства нет (Определение Верховного суда от 14.04.2021 № 304-ЭС18-23831 по делу № А67-4006/2017).
Чтобы вернуть деньги за некачественный товар, докажите, что не могли его проверить при приемке.Ситуация: Стороны заключили договор поставки защитных гильз. Поставщик передал товар, который оказался некачественным. Покупатель потребовал вернуть деньги. Поставщик отказался. Причина – покупатель должен проверить работоспособность гильз при приемке. Покупатель обратился в суд. Первая инстанция в иске отказала. Апелляция решение отменила и удовлетворила иск: покупатель не мог провести испытания, поскольку работает на взрывоопасном производстве. Кассация согласилась (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.04.2021 № Ф09-1602/21 по делу № А76-2365/2018).
Чтобы доказать, что товар некачественный, проведите экспертизу с участием поставщика.Ситуация: Поставщик передал покупателю песок. Покупатель оплатил товар частично. Поставщик обратился в суд с иском о возврате товара. Покупатель заявил встречный иск об уменьшении покупной цены. Причина – из-за некачественного песка вышло из строя оборудование. Три инстанции удовлетворили первоначальный иск. Покупатель не доказал, что получил некачественный товар. Одних фотографий недостаточно. Экспертизу товара покупатель провел самостоятельно. Встречный иск суды оставили без рассмотрения (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.04.2021 № Ф01-1144/2021 по делу № А43-8627/2020).

https://etobiznes.com/lk/article.php?id=2121&utm_m…