Исследования среднерыночной стоимости жилой недвижимости на территории Республики Татарстан за 2020 год и на начало 2021 года.

 Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2019 №182, НП «Союз оценщиков РТ» проведены исследования среднерыночной стоимости жилой недвижимости на территории Республики Татарстан за 2020 год и на начало 2021 года.      Результаты представлены в Экспертно-аналитическом исследовании рынка жилой недвижимости в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан в 2021 году. О проведении исследования были извещены руководители исполнительных комитетов районов и городов Республики Татарстан, в данные адреса направлены результаты исследований по подведомственным территориям, в отдельных случаях проведена необходимая корректировка с отделами жилищной политики исполкомов. Обобщенные Таблицы среднерыночной стоимости жилой недвижимости планируются к публикации в 9-ом издании Сборника “Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок” по состоянию на 01.03.2021.    В целом, по результатам исследований в 2021 году, эксперты Союза оценщиков РТ делают следующие выводы:

  1. В основном на рынке жилья Республики Татарстан наблюдается рост средних медианных значений удельных рыночных стоимостей. Рост средней медианной стоимости 1 кв.м. жилья (квартиры) в процентах по городам составил: Казань – 12, Набережные Челны – 7,38, Елабуга – 22,29, Нижнекамск – 25,73, Чистополь – 12,7, Лениногорск – 10,6, Зеленодольск – 3,7, Заинск – 12,85, Альметьевск – 19,11, Нурлат – 4,5 процента. Незначительно снизилась  стоимость жилья в Буинске, Азнакаево и Бугульме. На начало 2021 года существенных изменений не наблюдалось, ввиду насыщения рынка.
  2. Наблюдается поляризация цен предложений т.е. нижний диапазон цен стал меньше (наблюдается вовлечение более бюджетной недвижимости), а верхний диапазон стал дороже (отвечает общей тенденции рынка, росту инфляции и т.п.)
  3. Емкость рынка незначительно уменьшилась, т.е. уменьшилось количество активных предложений.

Экспертно-аналитического исследование, по результатам анализа и согласования, направляется Минземимуществом РТ в адрес Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в целях содействия исполнению Закона Республики Татарстан от 16.03.2015 № 13-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» в муниципальных районах и городских округах и в адрес Министерства по делам молодежи Республики Татарстан  в целях реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» государственной программы “Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан”, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 октября 2019 г.               № 888.